总务部:2016年校领导班子民主生活会征求意见办理事项反馈
发表日期:2017-05-25   阅读次数:111

1.化工学院的安全问题仍很严峻,希望尽快落实特殊化学楼的建设,列入“十三五”规划,希望早建设。

     回复意见:关于危化楼的建设,已列入建设规划,正在调研论证。

2.大学生活动中心一直没建,对大讲堂的整修未通过。

回复意见:目前南湖校区学生活动分散在各个学生公寓群中,有创新创业中心,学生活动室、党员工作站,目前正在建设中的学校大创中心已包涵了学生创新创业中心,同时,体育馆和游泳馆的建设,丰富了学生活动场所,已经具备了大学生活动中心所有条件;大讲堂的整修已列入维修规划。

3.学校应加强精准管理,结合前一阶段进行的机构调整改革,扎实推进诸如校园规划、办公用房等的管理工作。

回复意见:我们正在根据学校事业发展规划,调整校园规划,完善公用房管理办法。

4.周转房的公示,不能只公布有多少空房,也要公示谁住在周转房,这样才能让大家监督是否符合条件,收费是否按规定标准执行。

回复意见:正在建设公租房管理信息软件,今年年底实现住房信息查询、公开。

5.校领导应进一步关注和改善民生需求,伴随南湖尚苑住宅项目的建设进度,小学、幼儿园的搬迁应择机提上议事日程,解决青年教职工的后顾之忧。

回复意见:学校一直重视民生需求,建设了南湖尚苑住宅,配套建设了幼儿园,正在规划幼儿园的办园方式。小学的建设,附属中小学已在2016年的教代会提案会上做了详细的说明。

6.校作为育人之所,应注重全员育人、全过程育人。食堂师傅、校车司机等等都代表学校形象,他们的一言一行都对学生带来影响,有关职能部门应加强对他们的引导和要求。

回复意见:总务部非常重视服务育人,并把服务育人作为贯彻落实全国思想政治教育工作会议重要举措列入工作计划中,在实际工作中进行考核。

7.校在青年教师问题上前后政策不一致。如引进时要解决房子的问题,5年后要求退出,但是正是他们最需要的时候又要求都退出。这个问题学校以后是否可以从需要的迫切性方面多考虑,政策适当给予倾斜。

回复意见:

为解决青年教职工周转住房的需要,保证新进青年教职工的住房需求,2013年学校制定了《教职工住房管理办法》;同时为了解决教职工子女上学的困难,学校扩充了小饭桌,拿出部分公租房解决接送子女上学困难,但由于资源限制,还不能满足所有教职工需求。目前,我们正在调研,如何充分利用现有资源,尽量满足教职工的需求。

 8.领导对学生关注的重点攻坚克难不够。比如图书馆对面的“两市一街”,一年了都推不动。本来是规范的,现在是脏乱差,全变成小吃街了,学生反映一直不落实。

回复意见:已经进行了规范。目前,只剩学校下岗职工开设的两个店正在清理之中。

9.班车很难坐上,希望校领导下午5点到6点去到办公楼前的班车点体验一下。现在校领导到食堂吃饭,食堂饭的质量好象好点了。

回复意见:已经在现有班车资源上做了努力改善。

10.建议将新校区的游泳池建成游泳馆,才能充分发挥作用。当时是设计成游泳馆的,怎么变了,教代会讨论了吗?决策走程序了吗?要维护规划的权威性。

回复意见:新校区游泳馆设计就是露天游泳馆,并没有设计为室内游泳馆。不存在改变问题。

11.行健路两侧人行道方砖维修不及时,下雨天走在上面经常溅一裤子水。

回复意见:已列入整改计划,正在整改。

12.毕业设计时需要专用教室,但开放时间短,学生经常需要熬夜画图,会有同学偷跑进教室,被发现时就会被轰出来。希望在交图前几周能延长专教的开放时间。

回复意见:目前,学生公寓设有通宵自习室。因安全隐患很大, 学院楼和公教楼不宜延长开放时间。

13.在文昌校区都乱成什么样了。小吃摊点到处经营,乱七八糟,走哪都乱哄哄的,哪还有大学校园的样子?一个教育部直属高校的校园还没有个职业学院整理的好,这个问题为什么一直没做好?这其中肯定是有原因的,很多人都有背景。

回复意见:已整改。

14.老校区工厂旁边建了一个大平台,之前见到地面布有电线,应该是接地灯用的,后来又被水泥磨平了,不知为什么?地上铺的大理石是敲了铺铺了敲,来回三次了,这是很不节约的,有时候还有人顺手就拿走了路边放着的施工材料,国家办一所大学很不容易,学校没有工作人员在场管理,应引起主管部门的重视;学校修路不断的挖,也没人管理监工;暖气也经常停;车棚顶坏了也没人修;运动场带狗进去,无人管理,厕所脏乱差,一直提意见希望在操场(文昌校区)安个灯方便冬天早锻炼的人,但就是得不到解决。

    回复意见:工厂基础设施项目严格按照设计方案,变更方案图纸施工,从材料到施工都有监理单位随时跟进监管,花岗岩台阶变更施工,是由于进入冬季铺设石材影响质量,我们和监理要求施工方拆除,春季再做,以保证工程质量,拆除和重铺设费用由施工方承担;

道路开挖:家属区自来水改造工程,由市首创水务设计施工,管网布线方案在征得学校同意后实施,学校领导与相关部门踏勘线路,并本着尽量少开挖道路的原则进行了优化

车棚顶已列入维修计划;文昌运动场馆体育学院与我部场馆中心正在办理交接过程中,交接后,我们将进行严格管理。

 15.老校区房屋的管理存在问题,不知道空房都在谁手里,不知道哪来的人在那住着。

回复意见:文昌校区的房屋学校已经做了使用规划,目前正在按照规划建设和使用。

对研究生院、徐海学院、成人教育学院、应用技术学院、出版社等单位正在使用的房产资源进行详细准确核算,文昌校区其余房产资源做以下规划:

一是高水平研究基地、国际化研究基地、国际化办学基地。

包括通风实验室、联合实验室、综合楼、教四楼、教二楼、科研楼、大学科技园、干法选煤实验室、大学生活动中心、爆破实验室、原工厂区等。

二是大学生创新创业孵化基地。包括文昌校区西门南侧沿街条带区域,包括出版社、化工实验室、选矿实验室、印刷厂、车队、铜山邮局、附属中学等所有土地和房屋。一期工程已经开始实施。

16.老校区中心路的梧桐树,生虫子,掉毛絮;老校区的很多果树,没人管理,让外面的人来采果子,破坏树木,需要采取措施处理和加强管理。

回复意见:正在整改。

17.老校区老停水,是由于首创水务不知道学校水网的布置,建议学校相关部门把图纸转给首创,以避免发生由于个别地方维修而关总阀使全校停水的问题。

回复意见:已经整改。目前,水务公司正在实施自来水管网改造。

18.老校区没有教工食堂,假期间学生食堂也关门了,造成了老同志吃饭困难;关于早餐的问题,能不能引进来,学校给个地方卖早餐,方便教职工解决吃早餐的问题。

回复意见:正在调研整改。外招正在建设订餐送餐系统,以满足老同志需要。

19.安装电梯,学校七栋七层的房子,自2013年一直向学校提,也没能解决问题,邻居有不愿意安的,能不能请学校出面做做工作,解决身体不方便老职工的上下楼问题 ;小高层有两栋楼,不能直接到一层,单元内年纪大的还多,希望学校解决这个问题。

回复意见:学校一直很重视安装电梯问题,先后召开多次座谈会,并委托我校设计院进行了设计,组织部分老同志进行了方案讨论,但最终由于住户意见不统一没能达成一致,无法落实。同时,地方政府没有政策支持,工作难做通;

小高层不能直接到一层的问题,正在组织专家论证。


版权所属:中国矿业大学纪委办监察处
地址:江苏省徐州市大学路1号中国矿业大学南湖校区  邮编:221116